国土微博
| 设为首页
| 加入收藏
 
首页 本局概况 新闻动态 政务公开 土地市场 公众参与
您当前的位置:马鞍山市国土资源局>> 访谈直播>>正文内容  

市国土资源局走进“政风行风”栏目
发布时间:2017年04月20日

420日,根据马鞍山市广播电视台“政风行风热线”统一安排,市国土资源局党组书记、局长胡建平携国土资源有关业务科室人员走进“政风行风”热线栏目,接听广大听众热线电话,直接与听众沟通交流,现场解答、落实听众反映的重点、难点问题。

节目中,胡建平局长围绕“加强耕地保护和改进占补平衡”主题,重点解读了中共中央、国务院《关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》(中发【20174号)文件精神,介绍了我市高标准农田建设、全域基本农田划定、耕地保护等工作开展情况。

市国土资源局规划与耕地保护科、土地利用管理科,市不动产登记中心受理科相关业务人员陪同上线。

 

 

上线单位

市国土资源局

备注

上线时间

2017420  12:1012:40

 

上线人员

带队领导:市国土资源局党组书记、局长  胡建平

 

简介

序号

反映人

投诉情况

办理情况

 

1

吴女士

家住鹊桥三村的吴女士,家里土地被征用了,98年分的安置房,分房时儿子尚未拿到结婚证,现在儿子结婚生了小孩,三代人住在一起,但是鹊桥三村目前还空着两套安置房,想买这个安置房,为什么不给买?

被征迁户按当时家庭人口结构,依据我市征迁安置住房政策进行安置并签定《安置住房协议书》。被征迁户持《安置住房协议书》按马政[1998]30号文购买安置房。                                                               

    征迁安置后自然增长的家庭人口数不再享受安置房购买政策。

已答复

2

李先生

原家在博望区丹阳镇杭家村的李先生(现在住马鞍山市区),92年花8000元买了城镇户口(即自费农转非),目前其他人买户口的钱都退了,为什么我的钱没有退给我?

     该听众反映的问题,不属于国土部门职责范围。鉴于市委(2011)26号征迁体改意见,土地和房屋征收管理职能调整由市征管局行使。经与市征管部门联系,这位听众反映的问题涉及到一些具体情况,需要本人与市征管局集体土地征收科联系,电话0555-2323090

已答复

3

朱女士

家住在雨山区向山镇的农村,但是目前的户口属于城镇居民户口,如果征迁安置是按农村标准还是城镇标准?

该听众反映的问题,不属于国土部门职责范围,属于市征管局职责。经与市征管局联系,根据市政府令第三十条第二款规定:原有常住农业户口,后转为非农户口,仍在其原居住房屋生活且有合法产权登记手续的,比照应安置人员予以住房安置;但已享有城镇住房福利(含福利分房、住房补贴、单位集资建房)的除外。具体详情可以与市征管局集体土地征收科联系,电话0555-2323090

已答复

4

微信平台留言

印山东路和慈湖河北路东北角地块(原刘宕村)征用了好几年为什么还未拍卖?

在直播间,市国土资源局主要负责人已现场答复。

已答复

5

微信平台留言

请问房产证是否归国土局管?

在直播间,市不动产登记中心受理科负责人已现场答复。

已答复

 

6

微信平台留言

请问92年自费农转非户口有什么补助政策?

该听众反映的问题,不属于国土部门职责范围,属于市征管局职责。经与市征管局联系,根据市政府令第43号第十八条第三款规定:对于无固定工作或无稳定收入的自费农转非人员,在原籍被征迁时每人享受8000元一次性生活补助。

已答复

 

上线人员:肖军  市国土资源局规划与耕地保护科工作人员;李珊珊  市国土资源局土地利用管理科副科长;范靳  市不动产登记中心受理科科长。

 

 

 

 

 


上一篇:马鞍山市市委副书记、市长左俊接受安徽广播电视台全媒体直播访谈 下一篇:市国土局走进“政风行风热线” 开展“地质灾害群测群防”宣传

 

友情链接  
     
网站地图  主办:马鞍山市国土资源局 维护:马鞍山市国土资源地理信息中心
地址:马鞍山市太白大道3555号 邮编:243000 电话:0555-5211000 传真:0555-5211011
皖公网安备 34050402000261号  网站标识码:3405000012  皖ICP备05017155号